Алкоголь и Судьба

Автор: · Рубрика Бацзы, Бацзы и судьбы, Новости · 53 комментария

На сегодня по статистике за последние полвека уровень потребления спиртных напитков в России вырос в несколько раз. В некоторых регионах страны каждая пятая смерть связана с губительным воздействием алкоголя. Такие данные были приведены на конференции «Концепция алкогольной политики России».

С точки зрения китайской диетологии водка относиться к стихии металла. Таким образом дисбаланс в карте Четырех Столпов Судьбы связанный с металлом, может давать склонность к злоупотреблению алкоголем.

В соответствии со стандартами ВОЗ, уровень потребления алкоголя, превышающий 9 литров на человека в год, считается опасным для здоровья нации. В России ежегодно потребляется 9,7 литра в год на человека (19 место в мире). Однако эта статистика не учитывает «левую» водку, а также «спиртосодержащую аптечно-парфюмерную продукцию».

АЛКОГОЛИЗМ (хронический алкоголизм). Заболевание с прогредиентным (прогрессирующим) течением, в основе которого лежит пристрастие к этиловому спирту. В социальном плане алкоголизм означает злоупотребление спиртными напитками (пьянство), приводящее к нарушению нравственных и социальных норм поведения, к нанесению ущерба собственному здоровью, материальному и моральному состоянию семьи, а также влияющее на здоровье и благосостояние общества в целом. Злоупотребление алкоголем, по данным ВОЗ, является третьей после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний причиной смертности.

У нас в России цифры смертности от алкоголя выглядят устрашающе. И самое ужасное, что они увеличиваются с каждым годом. Алкоголь подрывает здоровье и лишает общество талантливых и одаренных людей. Так например, в жизни Владимира Семёновича Высоцкого алкоголь сыграл свою губительную роль…

«Между тем, видя как все дальше и глубже засасывает Высоцкого омут      пьянки, родные и близкие его решились на последнее средство: они  привлекли на свою сторону Ю. Любимова, человека, авторитет которого в те  годы для Высоцкого был непререкаем. Любимов уговорил Высоцкого лечь в  больницу еще раз. Лечащим врачом актера на этот раз был известный ныне  врач-психиатр Михаил Буянов. Он вспоминает: «В ноябре 1965 года я проходил аспирантуру на кафедре психиатрии Второго Московского мединститута имени Пирогова. Однажды меня вызвал Василий Дмитриевич Денисов — главный врач психбольницы № 8 имени Соловьева, на базе которой находилась кафедра:

— В больницу поступил какой-то актер из Театра на Таганке. У него, говорят, большое будущее, но он тяжелый пьяница. Дирекция заставила его лечь на лечение, но, пока он у нас, срывается спектакль «Павшие и живые», премьера которого на днях должна состояться. Вот и попросил директор театра отпускать актера вечерами на спектакль, но при условии, чтобы кто-то из врачей его увозил и привозил. Мой выбор пал на вас… Не отказывайтесь, говорят, актер очень талантливый, но за ним глаз да глаз нужен. И райком за него просит…»

Владимир Семёнович Высоцкий (25 января 1938— 25 июля 1980) родился в Москве в 9 часов 40 минут

Как правило, дисбаланс ресурса и самовыражение, дает человеку проблемы с алкоголем, с депрессией. Так же слабость дерева, печени усугубляет ситуацию. Однако это лишь общие моменты, есть и другие признаки, о которых я воздержусь рассказывать в статье. Давайте посмотри карту Владимира Высоцкого.
Владимир родился в день иньского огня, в конце зимы, поэтому его огонь слаб, в карте сильное самовыражение, а ресурс слаб. С приходом такта ген (янский металл) на сюй (собака, янская земля) ресурс Владимира полностью ослаб и не может дать равновесия. Карта сильно «перекашивается» в сторону самовыражения. В это время он успешно выступает, однако усиление металла и ослабление ресурса приносит проблемы с алкоголем.
С наступлением такта с ю (петухом) у него складывается комбинация металла, это усиливает его тягу к алкоголю, подрывает здоровье. Год смерти 1980 – год ген (янского металла) на шень (обезьяне, янском металле). Единственный ресурс из карты полностью зарублен сильным металлом года, его здоровье подорвано, буквально подрублено употреблением алкоголя.

Еще один замечательный талантливый человек — актёр театра и кино — Олег Даль.

Про его пристрастие к алкоголю в киношной тусовке ходили буквально  легенды. Он не смог остановиться даже тогда, когда обрел вторую семью —  женился на Е. Эйхенбаум. Сама она так вспоминает об этом: «Я думаю, что  он стал пить в «Современнике». Там пили многие: кто посерьезнее, кто в  шутку. Постепенно это его затянуло… Он не слабый человек, наоборот,  очень сильный. Но это, к сожалению, превратилось в болезнь…

В середине 1973 года Олег Даль бросил пить. Помог Высоцкий: по его просьбе М.Влади привезла из Парижа чудодейственный препарат «Эспераль». Его зашивали под кожу, действовал он, как Дамоклов меч: если человек, зашивший ампулу, выпивал алкоголь, то в организме начиналась такая химическая реакция, что белый свет не мил становился.

Казалось, всё шло хорошо, ничто не предвещало беды, но… В январе 1976 г. Даль впервые за несколько лет выпил и уже не смог остановиться. В марте его уволили из «Современника» за нарушения трудовой дисциплины. Он перешёл в московский Театр на Малой Бронной, но работой удовлетворён не был. Проработав там два сезона, ушёл в Малый театр, но и там ему было не лучше.

1 марта 1981г. он отбыл из Москвы в столицу Украины. Но прожил он там недолго — 3 марта в номере гостиницы его настигла смерть. По словам Леонида Маркова, снимавшегося в том же фильме, все выглядело следующим образом. В тот день они встретились с Далем в гостинице, и тот произнес таинственную фразу: «Пойду к себе умирать». Актер принял это за очередную мрачную шутку своего коллеги, усмехнулся и тут же забыл о ней. А Олег поднялся к себе в номер, открыл бутылку водки и влил в себя смертельную (так как в нем была «вшита» очередная «торпеда») дозу алкоголя. Как известно, после этого у «зашитого» поднимается сильное давление, и сосуды не выдерживают — лопаются. Происходит внутреннее кровоизлияние, и человек умирает. Если эта версия действительно верна, то получается, что Даль сознательно приблизил свою кончину. Зная о том, как в последние месяцы жизни актер маялся от безысходности, можно поверить в то, что это правда.

Олег Иванович Даль (25 мая 1941 — 3 марта 1981)

Он человек, рожденный в день иньской воды в сезоне огня. В 1976 году, с наступлением такта чоу (бык, иньская земля), Олег опять начал пить. Чоу (бык) образует с сы (змеей) и ю(петухом) комбинацию металла. Для Олега это ресурс, ресурс становиться очень сильным, при отсутствии самовыражения (час, к сожалению неизвестен). В это время депрессия усиливается, Олег выпивает, и его уволили из театра. Пристрастие к алкоголю для него становиться роковым и в марте 1981 это год синь (иньский металл) на ю (петух, иньский метал) актер умирает.

И у Владимира Высоцкого и у Олега Даля в картах заложены склонности к употреблению алкоголя, однако образ жизни, традиция лечить депрессию рюмочкой приводит к усилению депрессии, печали. Почему водка приводит к печали? Дело в том, что она относиться к продуктам стихии металл, а метал, в избытке символизирует – грусть, печаль, тяжелое горе. Таким образом когда у человека негативные эмоции, стресс употребление водки приводит к еще большему погружению в стресс, в тяжелые мысли, печаль. Получается замкнутый круг из которого уже сложно выбраться человеку.

С точки зрения китайской диетологии нарушении в питании, например, употребление соленых продуктов в большом количестве приводит к потребности в алкоголе. На сегодня у нас весьма много продуктов с соленым вкусом, пересоленных, их обильное употребление приводит к усилению привязанности к алкоголю. Например, это ветчина, колбаса, салями, соленые сыры и многие другие продукты, которые сильно посолили. Во всем благоприятнее баланс и если вы хотите, чтобы вы и ваши близкие были здоровы, старайтесь не пересаливать пищу, употреблять алкоголь в разумных количествах и лучше только по случаю. А в некоторые годы, как мы видим по карте Олега Даля, лучше вообще воздержаться от употребления алкоголя.

В случае, когда у человека в самом гороскопе (дате рождения), заложено пристрастие к алкоголю, очень сложно удержаться от употребления, а в определенные периоды жизни – стать алкоголиком. Негативные факторы, которые влияют на людей это окружение, пиво за обедом на работе, водка вечером и т.п. Сам человек в таком случае практически не может остановиться, у него нет сил контролировать свое пристрастие. Тут даже лечение бывает мало эффективно. Просто потому, что пока человек «подшит» и беседует с врачами, с психотерапевтами, психологами он держится. Как только человек оказывается в социуме, где многие считают за норму выпить чуток, ему становиться сложно удержаться.
Так что во многом в том, что в России значительная часть населения погибает от алкоголя, виноват наш уклад жизни, привычки. Эти привычки способны погубить талантливых, одаренных людей, у которых есть предрасположенность к такой проблеме от рождения.

В заключение приведу выдержку из истории:
В России в XX веке запрещение производства и продажи спиртных напитков было введено в 1914 и продолжало действовать до 1925. Дольше всех держался этот сухой закон, до тех пор, пока Сталин при поддержке членов политбюро принял решение об его отмене. Узнав об этом, многие женщины плакали, как по покойнику. Ведь результатом запрета на алкоголь в России явилось невиданное оздоровление общества, в десятки раз снизилась преступность, а в психиатрические больницы перестали поступать больные. И женщины рожали здоровых детей, и рожали помногу. Трезвое общество быстро залечило раны I Мировой войны и невиданными темпами двинуло производительность труда. Английский премьер Ллойд Джордж назвал наш сухой закон величественным подвигом русского народа.

С уважением и пожеланиями здоровья,
Анна Зайцева
Консультант по Бацзы
Санкт-Петербург
Март 2010г.
www.bazi8.ru
Все права защищены, перепечатка только с письменного разрешения автора.

Комментарии

  1. Очень хорошо сказано — Тысячи путей ведут к заблуждению; к истине — только один

  2. Добавил в свои закладки. Теперь буду вас намного почаще читать!

  3. потрясающие идеи…нам перенять бы …великолепно.

  4. Grom:

    Спасибо афтуру за хороший пост. Внимательно прочел, почерпнул много важного для себя.

  5. Очень и очень неплохо!!!

  6. Статья написана по всем правилам и критериям за, что автору ставлю 5+!

  7. мило ждем еще…

  8. Портал просто замечательный, буду рекомендовать всем знакомым!

  9. Благодарю!!!У Вас часто появляются очень интересные посты! Очень поднимаете мое настроение.

  10. Портал просто супер, порекомендую знакомым!

  11. Ой, благодарю.

  12. Портал отличный, буду рекомендовать всем знакомым!

  13. Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. — А. Линкольн

  14. Портал просто супер, побольше бы таких!

  15. Хотелось Бы по-благодарить Вас за выложенный материал, я с вами полностью согласен.Хотя если посмотреть с другой стороны побольше обновлений хочется.

  16. Блог сделан очень профессионально, и легко читается. То, что мне нужно. И многим другим

  17. Живенько блог ваш обновляется, и живые тут темы, очень интересные и нужные, спасибо!

  18. Весь интернет перерыл искал эту статью нашёл только у Вас, спасибо! Буду к вам по чаще заходить!

  19. Благодарю!!!У Вас часто появляются очень интересные посты! Очень поднимаете мое настроение.

  20. Вот нравится мне, когда люди могут доходчиво и на доступном языке донести свои мысли до читателей. Спасибо огромное. Я получил истинное удовольствие, читая Вас.

  21. Несомнено это сейчас актуальная тема и автор попал в точку. Молодец!

  22. материал заслуживает повышенного внимания. дабы изучить более подробно, добавлю в избранное

  23. Это точно )) Сам таким же пользуюсь.

  24. Интересный пост, спасибо. Интересует вопрос — будет ли продолжение? 🙂

  25. Я просто поражена нет слов одни эмоции ))))

  26. Где вы это всё берёте )))

  27. Вот уж! Никогда бы не подумал! Спасибо за информацию.

  28. Спасибо, информация очень интересная.)

  29. Отличная статья, всё правильно написано.

  30. Пригодится, спасибо.

  31. Клево тут у Вас. ) Надо будет еще заскочить.

  32. Что я могу сказать, автор всё делает правельно побольше бы таких блогов, всем советую.

  33. Замечательный блог, искал сайт по заработку в интернете набрёл на ваш. У меня сайт по зароботку но до вашего долеко (((

  34. Мна нравится, что данный вопрос обсуждается… Буду навещать чаще.

  35. Нравится мне, когда люди могут доходчиво и на доступном языке донести свои мысли до читателей. Спасибо огромное. Я получил истинное удовольствие, читая Вас.

  36. Забавно… что касается темы, то мне кажется актуальность будет известна только через некоторое время.

  37. Вот статья так статья, о нужном!

  38. Сложно оставаться здоровым ничего не делая для поддержания здоровья.

  39. Автор просто молодец, интересная запись.

  40. Ну наконецто, нашел полезную информацию без всякой хрени в виде вымысла и кражи мыслей других людей

  41. Очень интересная идея,нужно подумать и мне об этом

  42. Вопрос затронутый в данном посте действительно вынуждает задуматься

  43. Один из самых позновательных блогов,что я встречал

  44. просто класный блог

  45. отличный сайт спасибо за ссылку , хороший монитор 🙂 Прекрасный дизайн , так и не плохой сервис будет присмотреться , так и не плохой сайт , не так уж много программ, перечисленных , но выглядит очень велика.

  46. Craq:

    Не могу со всем согласится, но в целом правильно сказано.
    Я тоже копал в этом направлении, и кое какие наработки есть.
    Что я могу сказать, над вышесказанным стоит хорошенько поразмыслить.
    Автор молодец, проделал немаленькую работу, так держать.
    А что остается делать, ведь многие этого просто не понимают.
    А что остается делать, ведь многие этого просто не понимают.

  47. Несомнено это сейчас актуальная тема и автор попал в точку. Молодец!

  48. Здравствуйте все! Сайт вроде бы неплохой! Мне нравится! Ссылок правда маловато но надеюсь будет побольше! Админу респект!!!

  1. Хороший сайт…

    …как много в сети хороших ресурсов! Ваш блог bazi8.ru входит в их число……





Оставить комментарий или два