Правильный завтрак по фэн шуй. Питание по пяти элементам

Автор: · Рубрика Здоровье, Новости · 5 комментариев

«Щи да каша – пища наша», так говорит наша русская пословица. Сегодня мы с вами поговорим про кашу. Однако, только ли в традициях русского народа кушать кашу на завтрак? Оказывается — нет. Так, совсем недавно, в Санкт-Петербург приезжала Доктор китайской медицины, специализирующийся на диетологии, Никола Пфеффер. Никола рассказала нам о том, что по системе питания по пяти элементам употребление каши на завтрак считается самым здоровым и полезным для организма. Такой завтрак способен  зарядить  нас энергией и силами на целый день.

Еще наши бабушки и дедушки имели традицию кушать утром кашу. Лишь в последние десятилетия ситуация изменилась. И сразу изменилось здоровье людей. Появились проблемы, многие из которых связаны с недостатком ци – жизненной энергии. В частности проблемы упадка сил, депрессии, излишнего веса или худобы, импотенции и репродуктивной сферы – и эти проблемы подкрепляются, к сожалению, неправильным питанием.

Что же делать? Как помочь себе стать сильными и здоровыми?  Чем же мы можем помочь своему организму? Для начала нужно дать своему организму полноценную пищу, то, что обеспечит его жизненной ци. Обратимся к опыту наших предков – традиционный и полезный завтрак для русского человека — это каша.

Кашу мы с вами будем готовить не простую, а с учетом рекомендаций китайский медицины и диетологии. Наука о питании в китайской медицине базируется на балансе пяти первоэлементов (огонь, земля, металл, вода и дерево), а также на их качествах (горячее, теплое, нейтральное, освежающее, холодное). Любой продукт относится к одному из пяти элементов и оказывает на нас то или иное влияние в соответствии со своими качествами. Питание по системе пяти элементов – это естественный и гармоничный путь к оздоровлению.

Кроме того, как говорили на Руси «дорога ложка к обеду».  Важно не только то, что мы едим на завтрак, но и время завтрака. В нашем же случае роль ложки будет играть завтрак. Желудок «просыпается» у нас примерно с 9 до 7 часов утра в соответствии с канонами китайской медицины, и ему важно получить порцию пищи именно в это время. Поэтому это лучшее время для завтрака.

Предлагаю сегодня познакомится с несколькими рецептами приготовления  пшенной каши по системе питания пять элементов. А в заключение старинный русский рецепт боярской каши в горшочке.

Рецепты приготовления пшенной каши с учетом диетологии пяти элементов.

Пшенка – это пшенная крупа, семена проса, очищенные от наружной оболочки.  Вначале пшено нужно хорошо промыть водой, пока вода не станет прозрачной. Пожалуйста, смотрите на срок годности, если крупа долго лежала — годами, то она может горчить, это испортит вам вкус каши. Так же может горчить так называемое пшено-дранец (шлифованное и дробленое зерно), оно не подходит для приготовления каши.

Традиционно самая вкусная каша на Руси получалась в Русской печи. В современных условиях можно приготовить кашу на плите.

Стихия вода:

Ставите кастрюлю с водой

Стихия дерево:

 

Добавляете до того как вода закипит, немного кислого вкуса, например несколько капель сока лимона, сока клюквы или ломтик кислого яблока.

Стихия огонь:

 

Вода закипела, можно чуть-чуть кокао или цикория на кончике ножа добавить

Стихия земля:

 

Добавляете промытую крупу.

Стихия металл:

 

Затем можно добавьте чуть-чуть корицы на кончике ножа. Варите до готовности на маленьком огне.

Стихия вода:

 

Соли  добавить по вкусу.

Важно использовать цельную крупу. Если у вас утром мало времени, вы можете варить кашу вечером, а как только она будет готова, ее следует завернуть «укутать» в газеты, а сверху одеяло или подушки, так она надолго сохранит свое тепло, как в старину в Русской печи  — к утру каша будет еще теплой.

«Быстрая» каша

Если вы торопитесь и у вас мало времени, то хорошо использовать кофемолку. Почему важно измельчать крупу самим? Дело в том, что крупа сохраняет ци, и когда вы делаете это перед самым приготовлением каши, ваше блюдо будет содержать больше нужной вам жизненной энергии.

Стихия земли и воды

Вечером измельчаете пшеницу и заливаете на ночь водой.

Стихия дерева:

 

Утром, добавляете немного кислых яблок или яблочного сока

Стихия огня:

 

Ставите на огонь, можно добавить при закипании немного какао

Стихия земли:

 

Добавьте  любые сладкие фрукты, мед, кунжут.

Стихия металл:

 

Затем немного корицы.

Стихия вода:

 

В конце можно немного посолить по вкусу.

Пшенная каша  с курагой и изюмом

Если вы страдаете тягой к сладкому, мучаетесь проблемами с лишним весом и не знаете как похудеть, то вам отлично подойдет завтрак – пшенная каша с курагой и изюмом. Ваш организм получит заряд «сладости» и вам будет легче удержатся от употребления в течении дня большого количества сладостей.

Для такого завтрака вам необходимо замочить курагу и изюм, слить воду и добавить их к уже готовой каше. Такой завтрак даст вам отличный запас энергии на целый день, способствующей вашей работоспособности, активности и шансы держать свой вес под контролем.

Пшенная каша с тыквой

На 500 г. тыквы – 1 стакан пшена.

Стихия воды:

 

Ставим кастрюлю с водой

Стихия дерева:

 

Добавляем немного кислого вкуса (пару капель сока лимона или ломтик кислого яблока)

Стихия огня и земли:

Когда вода закипит, нужно положить тыкву, очищенную и нарезанную на кубики,  а так же крупу. Воды должно быть немного, так же хорошо добавить немного масла. В процессе, если потребуется, добавляем понемногу горячей воды. Варить до готовности на слабом огне около 40 минут.

Стихия металла:

 

Добавляем чуть-чуть корицы

Также, если вы любите можно варить кашу на молоке, с тыквой вкус будет особенно нежным. В этом случае лимон добавлять не стоит.

Пшенная каша с черносливом

Варим кашу. Чернослив промываем, замачиваем, сливаем воду. Можно замочить на ночь. Добавляем уже к готовой каше.

Пшенная каша с черносливом и грецкими орехами

Пшено — 1 стакан, чернослив — полстакана, грецкие орехи – 2-3 столовых ложки. Чернослив нужно вымыть, мелко нарезать.

Стихия воды:

 

Поставьте кастрюлю с холодной водой на огонь.

Стихия дерева:

 

Добавьте туда несколько капель с кислым вкусом, например, сок лимона.

Стихия огня:

 

Ставите на огонь, можно добавить при закипании немного какао или цикория

Стихия земли:

 

После кипения добавляем заранее промытую крупу. Затем мелко нарезанный чернослив.

Стихия металла:

 

Добавляем чуть-чуть корицы

Варим до готовности на маленьком огне.

И напоследок рецепт традиционно русский.

Каша Боярская

Пшено – 210г, изюм -15гр, молоко -3 стакана, сахар — 45 гр, масло сливочное — 150гр, яйца-1шт.

Подготовленные изюм и крупу кладут в горшочек, заливают горячим молоком, добавляют сахар, соль, перемешивают, и ставят в печь, закрыв предварительно крышкой. За 10 минут до подачи на стол добавляют растопленное масло и взбитое яйцо.

На сегодня я рекомендую яйцо не взбивать, а отварить, так как употребление сырым покупного яйца может быть опасным для здоровья. А вместо печи можно использовать «духовку».

С уважением,

Анна Зайцева

Консультант по Бацзы

Санкт-Петербург

Апрель 2010г.

www.bazi8.ru

форум www.tan8.ru

Все права защищены, перепечатка только с письменного разрешения автора.

Комментарии

  1. Отлично я нашла что искала
    🙂

  2. Огромное вам человеческое спасибо, очень актуальная заметка.

  3. Замечательный у вас проект, интересно вы сами создаете ресурс? Если да, то у меня на сайте можете найти много полезного для создания разных проектов. Спасибо за сотрудничество.

  4. admin:

    Alidwindiny, я думаю, что если все мы бросим свои дела и будем в депрессии читать статьи про конец света, тогда он точно наступит. А вот для того, чтобы конца света не было нужно делать и думать, что делаешь, для чего и как. К сожалению, на Фукусиме не было предусмотрено охлаждения реактора при отсутствии электричества… 🙁 То есть не додумали…

  5. Инна:

    С вашей помощью, Анна, только сейчас открыла для себя питание по пяти элементам! Благодарю Вас!



Оставить комментарий или два