Что есть истина? Матрица. Часть 4

Автор: · Рубрика Матрица, Новости · Пока нет комментариев

war1[Люди] обычно смотрят на вещи со своей точки зрения и упускают истину, желая поправить других.

Мудрость Лао-цзы, 74

Вот мы смотрим вокруг, что мы видим? Например, серый дождливый день. Один человек скажет как чудесно! Наконец, то дождик. Мои грядки на даче  поливать не нужно. А другой скажет – ужасно. Прогулка и пикник пропали из-за дождя.

Истина в том, что в этот день выпадают осадки в  виде дождя – это факт, с которым согласится большинство, конечно, за исключением тех, кто болен и на улицу не выглядывал. Однако есть и субъективная часть – отношение каждого человека к этому событию. А отношение уже зависит от взглядов, задач, целей самого человека. Так если явление способствует достижению цели – человек склонен оценивать его  положительно, если же явление затрудняет выполнение задачи – то отрицательно. То есть сам факт выпадения осадков в виде дождя не является плохим или хорошим, эту окраску явлению придает отношение каждого человека, в зависимости от его целей и задач.

На этом простом примере видно, как построено восприятие людьми окружающего мира. Каждый из нас вне зависимости от возраста или веры оценивает событие субъективно, придает фактам ту или иную окраску. Часто эта окраска зависит от воспитания, целей, задач, которые человек себе ставит.

С древности люди воевали, как правило, чтобы завоевать материальные блага. При этом факт гибели людей в боях оценивается большинством как отрицательный, а победа – как положительный.  Самый яркий пример из недавней истории Гитлеровская Германия, в то время возникает концепция – о богоизбранности немецкой нации и проводится массовая пропаганда, для того, чтобы аргументировать нападения на другие страны. Цель, как обычно в истории – материальные блага. Начинаются боевые действия инициированные Германией, гибнут люди, однако, народ на территории самой Германии находится во власти субъективной оценки происходящего. Для них все это  воспринимается позитивно. И сейчас, когда в интернете и СМИ появляются те оценки, очень субъективные, кода оправдывают нападение Германии на другие страны, для меня это странно. Разве люди не изучали философию? Это же очевидно, когда одна страна ради достижения материальных благ готова разрушать и убивать.

Конечно, для тех, кто нападает, покоряет, подчиняет, появляется субъективная положительная оценка событий. Но те, кого убивают, покоряют и подчиняют, однозначно воспринимают это как негатив. По сути, победи Германия, и Европа, СССР стали бы практически рабовладельческими колониями, отдающими свои материальные блага для процветания немцев. Именно так озвучивал свою цель Гитлер. И для немецкого народа это сулило материальные блага, за счет угнетения других народов. Истина в том, что для них это было бы удобно и выгодно с материальной точки зрения. Истина в том, что для всех, кого планировали убить или подчинить себе в целях эксплуатации, для них это зло.

То есть для большинства людей смерть, убийство — зло, но когда речь идет о материальных благах – то происходит удивительная метаморфоза. Люди умудряются игрой слов и понятий оправдывать массовые убийства людей. Примеров тому масса. Например, Сомали. Воины, распри, ввод миротворцев – привели  практически к распаду страны и анархии, где вооруженные группы нападают друг на друга. Югославия с гражданской войной. Ливия – насильственное свержение действующей власти и последующие трагические события.

В истории много примеров, когда люди преследуя материальную выгоду, убивают людей, свергают действующую власть и это приводит к трагическим последствиям, воинам, распрям, гибели населения от войны и голода. Яркий пример, Россия после революции – последующая гражданская война, голод, разруха, гибель многих людей. Любое насилие, убийства, как бы их не оправдывали с трибун, как бы не называли – несет  боль, страдание, горечь. Операция АТО на Донбассе, инициированная новым правительством на Украине, после насильственного захвата власти, так же пример, насилия и убийства людей ради власти и материальной выгоды. Как и во многих других ситуациях в истории – цель подчинить себе людей, а не согласных убить. Как бы не оправдывали это, чтобы не говорили  с высоких трибун, но, на мой взгляд — все это субъективно. Реальный факт – гибель многих людей, не только военных, но и гражданских. Эта трагедия, что в 21 века люди до сих пор не способны решать такие вопросы  дипломатическим путем и прибегают к оружию.

Сейчас в годовщину победы, вспоминаю рассказы родных о начале войны 1941, все это было неожиданно. И почти сразу начали бомбить Ленинград. Естественно мои прадедушки ушли на войну, защищать свои дома, свою землю. Я считаю, единственное оправдание убийствам – это защита родных, родной земле. В истории очень часто именно на Россию были нападения, примеры – Наполеон, Гитлер. Почему? Потому, что России огромная страна с большим количеством ресурсов. И часто, находились те, кто хотел получить материальные блага, так сказать, своего мало, надо и чужое. Поэтому Россия, ее земля и ресурсы,  часто были целью агрессоров.

 Интересны метаморфозы  во взгляде на историю, как в некоторых странах переписывают исторические события, внедряя субъективную оценку, для того, чтобы сформировать определенное общественное мнение. Я надеюсь, мой пример в начале этой статьи про дождь поможет вам понять, что есть истина, что есть факт и отделить это от субъективных оценок тех или иных людей. Помните, что мы живем, в буквальном смысле в информационной матрице и для переменных могут быть назначены различные значения в разное время. Важно научится отличать то, когда значения подменяют и оперируют ими в своих корыстных интересах.

Я надеюсь, что духовный рост, развитие каждого из нас, позволит видеть факты такими, как они есть и избегать субъективной оценки, поможет избегать слепой погони за материальными благами, забывая обо всем. В этом месте хочется добавить, что по теории Дарвина именно труд сделал из обезьяны человека. Так что, важно трудится, развиваться, создавать и созидать что-то полезное, чтобы случайно не превратиться в зверье готовое рвать друг друга на части, ради материальной выгоды.

В мире в последние двадцать лет обострился культ материального, во главу угла ставят удобства и выгоду. Но так ли это нужно изобилие материальных благ для духовного роста и развития человека? Стоит не забывать, что истинная цель человеческого бытия, о которой намекают во многих религиях – это рост, развитие духа и труд.

 Россия  с древности была носителем духовности, душевности. И какие бы испытания не выпадали на нашу землю и народ, всегда сила духа, русский менталитет, основанный на любви, и вере был той опорой, которая поддерживала в трудное время.  И всегда во все времена сила духа помогала дать отпор тем, кто  далек от духовного, кто покушался на жизнь и нашу Родину. И, надеюсь, что разговоры о терпимости к врагам всего духовного и игра слов не позволят ввести вас в заблуждение,  и вы сможете отличить истину от козней и попыток ввергнуть народы в хаос и войну. Помните, что на сегодня идет вполне реальная информационная война, когда одни понятия подменяют другими, играют значениями переменных. Талантливые манипуляторы способны, кажется запутать даже самих себя. Я, надеюсь, что ваша мудрость, обращение к духовности, к личному росту и развитию не даст вас запутать и ввергнуть ваш ум и дух в пучину хаоса.

И как раз недавно меня спросили, что несет с точки зрения астрологии ближайшие десятилетия? Я думаю, это время несет нам обращение к духовному, к душе, поиск того, про что подзабыли в прошедшие двадцать лет. Отступят назад сугубо материальные ценности, люди поймут, что не унести в могилу все это. Само время изменилось, изменились тонкие энергии вокруг и на первое место выйдет духовное, то, что всегда было сильно на Востоке и в России. Россия всегда несла светоч знаний и силы духа, именно на нашей земле родились и творили великие поэты, писатели, ученые, художники.

Искренне надеюсь, что наше духовное развитие и труд помогут нам всем избежать в будущем воин и страданий.

Поздравляю всех с праздником Победы! И желаю всем мирного неба над головой, духовного роста и развития!

 

Анна Зайцева

май 2015г



Оставить комментарий или два