Волшебное зеркало

Автор: · Рубрика Мои рассказы, Новости, Рассказы · Пока нет комментариев

В этот день все было как всегда. Сыновья спорили, кто первый пойдет в ванну. Муж ворчал, что опоздает. Надо отвести детей в школу. Рита устала от большого объема работы и требований начальника.

Она заглянула в зеркало, на нее смотрела красивая, молодая, с недовольным выражением лица женщина.

— Все надоело! Скорее бы на пенсию! Вот тогда отдохну! — думала она.

День пролетел быстро. Пока готовила ужин, дети покрасили кота гуашью. Чтобы мама не ругала, они побежали отмывать его в ванной. В итоге, кот, ванна и мальчики – все было испачкано. Только поздно вечером Рита оттерла последнее пятно от краски.

—Выспаться не получится. Завтра рано на работу. Скорее бы дети выросли, — с этими мыслями она легла спать.

Утром проснулась и удивилась, что мужа нет рядом. Она подошла к зеркалу в прихожей и увидела усталую, пожилую женщину с седыми волосами и глубокими морщинами.

—Кто это? — удивилась Рита.

Женщина протерла глаза и снова взглянула. Картинка в зеркале не изменилась. Все те же седые волосы, морщины. Рита огляделась. Квартира была та же, только не было вокруг детских игрушек. Она вошла на кухню: любимые шторы, стол, который покупали после рождения младшего… но, пусто, тишина, никого. Рита села на стул, взяла телефон и позвонила подруге.

—Маша, привет. Как дела? — спросила она.

—Привет, дорогая!— ответила подруга,  — Ты уже собралась? Не забыла, мы договорились сегодня сходить к нашим.

—К нашим? — задумчиво протянула Рита.

—Да, конечно, что забыла? Сегодня собирались на кладбище.

Перед глазами у Риты все закружилось, она налила себе воды, выпила залпом. Подруга продолжала говорить про цветочки, про памятник, про то, что нет такого венка, который бы ей нравился. Рита посмотрела  в окно, был май, цвела сирень. Подруга продолжала щебетать словно птичка.

—Рита, ты слушаешь? — продолжала Маша.

—Дорогая, у меня наверно, склероз, а где сейчас дети?- спросила Рита.

—Ну, ты даешь! — Петя там, же на кладбище, он разбился в дтп лет пять назад. А твой Коля в Москве, начальник большой. Только звонит редко, ты же сама жаловалась, что совсем забыл.

Рите отчаянно захотелось выпить. Она открыла холодильник, там  вместе с едой стояли лекарства. — Что тут? Валерьянка? Подойдет, — подумала Рита. День на кладбище прошел быстро. Вечером она подошла, посмотрела в зеркало и подумала:

— Как грустно и одиноко… — с этими мыслями она закрыла глаза и уснула.

Утром она вспомнила все и заплакала. Какой-то звук на кухне? Что это? По пути на кухню Рита заглянула в зеркало и ахнула!

На нее смотрела молодая женщина, и надежда проснулась в душе. На кухне муж пил чай с бутербродом. Она бросилась его обнимать и целовать.

—Что с тобой? — спросил он.

— Просто страшный сон! — воскликнула Рита, а муж обнял ее.

В коридоре послышался шум, дети опять делили ванную. Рита бодро начала собирать их в школу. В прихожей заглянув в зеркало, она улыбнулась и увидела молодую, счастливую женщину.

© Анна Зайцева  2019г



Оставить комментарий или два