Фэн шуй – знание древних китайцев или Как глубока кроличья нора?

Автор: · Рубрика Бацзы, Матрица, Новости, фэн-шуй · 59 комментариев

Наверно, все помнят сказку Льюиса Кэрролла, про Алису, где она следует за белым кроликом.

«Поэтому Алису охватило безграничное любопытство. Она пробежала за кроликом через весь сад и в его конце, под забором, увидела огромную нору. Алиса влетела в нее вслед за кроликом, совершенно не задумываясь, как будет выбираться обратно, о чем вскоре пожалела.
Кроличья нора была больше похожа на туннель, который уходил куда-то прямо, без поворотов. В скором времени, однако, туннель так резко оборвался вниз, что Алиса не сразу поняла, что с ней произошло. Было похоже, что она проваливается в колодец».
….
Алиса все падала, падала, падала… Казалось, этому падению никогда не будет конца….»

Как раз не так давно, в конце 20 века ученые создали единую теорию, которая объединила в нашей Вселенной все. В 1980-х в Британии известный физик Стивен Хокинг провозгласил, что физика прочтет мысли Бога и скоро не останется больших научных проблем. Одна идея была самой революционной. Она захватила воображение таких ученых как Берт Офманн. Все было связано со струной.
Физика говорила нам о том, что вещество состоит из частиц, однако сейчас наука говорит о том, что вещество состоит из струн. Частицы оказались тонкими невидимыми струнами. Теорию назвали Теорией струн (теорией суперструн) и утверждали, что вещество возникает из этих тонких струн как музыка. Можете сравнить ее со струнами скрипки или гитары – щипните ее определенным образом и получите некую часто ту, но если щипать ее по-другому – то можно получить на этой струне больше частот и фактически получить разные ноты. Природа сделана изо всех этих нот – музыкальных нот, которые сыграны на этих суперструнах. Физики вдруг осознали, что Вселенная – симфония, а законы физики – гармония суперструн. Теория сразу стала выглядеть как Теория Всего – основной определяющий принцип природы. Эта теория получила название М-теории.
В середине 1990-х Эдвард Виттен и другие физики-теоретики обнаружили веские доказательства того, что различные суперструнные теории представляют собой различные предельные случаи неразработанной пока 11-мерной М-теории. По сути это теория о параллельно существующих Вселенных в одном временном измерении. Когда Виттен дал название М-теории, он не уточнял, что обозначает М, предположительно, потому, что не чувствовал за собой права давать название теории, которую он не мог полностью описать. Предположения о том, что может обозначать М, стало игрой среди физиков-теоретиков. Одни говорят, что М означает «Мистическая», «Магическая» или «Материнская». Более серьёзные предположения — «Матричная» и «Мембранная».

В середине 1980-х теоретики пришли к выводу, что суперсимметрия, являющаяся центральным звеном теории струн, может быть включена в неё не одним, а пятью различными способами, позднее все пять оказались частями одной теории – М теории.
Вам не напоминает о пяти первостихиях, общих принципах и законах управляющих природой? Китайцы сделали из фэншуй тайное знание, искусство, которое обладает магическими средствами. Они рассматривают природу как живой дышащий организм, в котором все взаимосвязано и Небо и Земля и Человке. Стоит сказать, что не только китайцы, а так же и другие народы в древности описывали общую теорию устройства мира. Вспомните Древних Греков, у них так же каждый камень, травинка, все живое. Это поэтический, эмоциональный, чувственный взгляд на окружающий мир характерен для большинства древних культур и народов. Связь человека с природой, чувствование на уровне интуиции «удачных» мест для поселения, для поиска воды и т.п. В Китае все эти знания, на базе философского мировоззрения Конфуцианства и Даосизма сформировали искусство фэн шуй.
В последние десятилетия ученые приоткрывают завесу тайн на законами природы, которые, судя по всему человечество уже открывало в древности. Однако знания эти были доступны узкому кругу, хранились и оберегались столетиями. Это сродни «предохранителя» — «защиты от дурака». Как взрослый хранит от маленького ребенка спички для того, что бы малыш играясь не спалил весь дом, так и древние люди хранили тайные знания от большинства. Вероятно, сейчас идет новый виток развития общества, человечество «подросло», появились новые средства связи, Интернет, становится доступна информация, которая была сокрыта веками. И, ученые открывают все новые «тайны» законов природы. Публикуются новые научные работы, читая которые находишь нечто общее с «дыханием природы» или узнаешь в М-теории – мировой порядок Ли.

Например, Т-дуальность с ее изменением масштабов, чем-то напоминает шу – числовые пропорции.
Процитирую про S-дуальность:

С другой стороны, у любого физического взаимодействия есть своя константа связи. Для электромагнетизма константа связи пропорциональна квадрату электрического заряда. Когда физики изучали квантовые аспекты электромагнетизма, то у них не получилось построить точную теорию, описывающую поведение на всех энергетических масштабах. Поэтому они разбили весь диапазон энергий на отрезки и для каждого из них построили решение. Каждому из этих отрезков отвечала своя константа связи. При нормальных энергиях константа связи мала, и в ближайших нескольких отрезках её можно использовать как хорошее приближение к реальным её значениям. Однако, когда константа связи велика, методы, используемые при работе с нормальными энергиями, уже не работают, и эти отрезки становятся бесполезными.

Поясню на примере, вы делаете измерения лопанем. Есть места, где отклонения минимальны, а есть где отклонения весьма значительны. Здесь я вижу аналогию с константой связи. И, как мы с вами знаем из фэн шуй, места где высокие отклонения по лопаню требуют особо подхода, как и в физике при высоких значениях константы связи обычные методы не работают.

Итак, вы достаточно глубоко со мной провалились в кроличью нору? Думаю, пора подвести итоги нашему маленькому путешествию.
По сути то, что мы с вами можем прочитать в книгах или в Интернете, это вершина айсберга искусства Фэн шуй, та часть которую нам любезно выставили напоказ. Почему работают даже поп-фэншуй или фэн шуй символов? Потому, что все во Вселенной взаимосвязано и меняя свой настрой, например, вы выбросили весь хлам, убрали ваш дом, поставили ту саму лягушку в угол богатства, что изменилось во Вселенной? Вы сыграли своими действиями на какой-то из струн Вселенной, настроили себя и близких определенным образом. Конечно, если вы это сделали от души, искренне, это, скорее всего даст результаты. Как минимум у вас будет приятные, положительные эмоции от порядка и красоты вокруг. Однако эти действия, это скорее настройка вас на ощущение мира вокруг, первые пробы струн. Затем вы начинаете изучать классический фэн шуй, узнаете про школу форм, про вены драконов, летящие звезды, баджай и т.д. К вам приходит понимание, что все в природе взаимосвязано. Приходят основы древних знаний, и вы уже способны выдать не первые звуки, а значительно больше, вы уже пробуете играть гаммы.
Почему часто говорят, что для понимания и работы с фэн шуй нужен учитель? Все просто, потому что чтобы научиться играть на струнах, очень сложно добиться хороших результатов, если вы не видели, как это делают в принципе. Представьте, вы родились в деревне, никогда никто при вас не играл, там не было телевиденья, радио, вы выросли и нашли на чердаке гитару. Что вы сможете сами? Скорее всего, вы подергаете струны, послушаете какие звуки они издают. И, о чудо! Вам повезло рядом самоучитель! И, вот вы пробуете играть по нему. Вы уже представили, что примерно у вас будет получаться в начале? Вот примерно то же получают многочисленные любители фэн шуй в нашей стране, изучая это искусство по книгам.
К сожалению, большинство из нас никогда не видели и не знают — как играть на струнах Вселенной. При этом всегда вначале есть вероятность ошибок, извлечения не тех звуков, что нужны для гармоничной мелодии. Именно поэтому и считается наиболее важной передача знаний от учителя к ученику. Есть понятия, философия, которая лежит в основании искусства фэн шуй, без понимания ее основ, применение техник напоминает по аналогии, как будто вы заучили несколько мелодий, однако сами что-то сочинить еще не можете. Изучение отдельных практических приемов с попыткой самим «изобрести» законы Вселенной далеко не всегда может привести к ожидаемому, а часто результат может быть прямо противоположный ожидаемому.
Пожалуй, это подобно китайской поговорке 南辕北辙«Запрягать коня хвостом вперед», «запрягать на юг, а ехать на север» (дословно: «Южная оглобля северная колея»), значение «быть в полном противоречии с поставленной целью», «привести к обратным результатам».
А вот поучительная история про одного человека:
Собрался как-то житель царства Вэй поехать на юг, в царство Чу. Он придирчиво выбрал несколько отличных лошадей, прихватил с собой значительную сумму на дорожные расходы и нашёл очень искусного кучера – управлять повозкой.
Не успел он далеко уехать, как встретил на дороге своего друга. Друг, заметив, что повозка движется на Север, очень удивился и спросил: «Ты разве едешь не в Царство Чу? Оно ведь находится на Юге, зачем же ты едешь на Север?»
— Какое это имеет значение? Мои превосходные лошади, летят как ветер!
— Хотя твои лошади и очень хороши, но всё-таки эта дорога не ведёт в Царство Чу!
— О! Не бойся, я взял с собой много денег на дорожные расходы, мне их хватит с лихвой!
Друг заволновался и в третий раз попытался образумить путешественника:
— Даже если бы ты взял с собой ещё больше денег, это всё равно не поможет тебе, потому что ты едешь в неверном направлении – ведь в действительности эта дорога не ведёт в царство Чу. Ты должен немедленно повернуть повозку — только южная дорога – верна!

Кто же знал, что он так и не согласится с другом, а будет продолжать настаивать на своём:
— Неважно! Мой возница очень искусен, в мастерстве управления лошадьми ему нет равных!
И повозка с ещё большей скоростью устремилась в сторону севера.
Глядя вслед быстро удаляющейся повозке, Друг покачал головой и тяжело вздохнул:
— Если каждый, подобно ему, вот также поедет на север – пусть и лошадь его окажется быстрее и денег на дорогу запасёт больше, и кучер будет куда искуснее, а цели своей всё равно не достигнет – лишь отдалится от Чу.
Так и среди нас есть люди, кто уверен в том, что у них есть все для «изобретения колеса» и не так им важно, что цель путешествия удаляется от них…

Отправляясь в путешествие в кроличью нору, все же не забывайте следовать за белым кроликом…
Ведь путешествие в мир древних знаний может пройти более комфортно и безопасно с тем, кто там ориентируется.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Анна Зайцева

Консультант по Бацзы
Санкт-Петербург
Март 2010г.
www.bazi8.ru
Все права защищены, перепечатка только с письменного разрешения автора.

Комментарии

  1. Правильно как в игре побывал 🙂 )

  2. Не сразу понял, в чем дело. Но перечитав, все стало понятно. )

  3. Это как раз то, что я искал.

  4. Можно пожалуйста попробую как-нибудь учитываются я уже разобрался.

  5. хорошая подборка)

  6. Я тоже вас поблагодарю. Фен шуй очень сильная штука

  7. Блог супер! статья очень заинтересовала

  8. Отличний у Вас блогик. Добавляю закладку.



Оставить комментарий или два