Зеленый чай

Автор: · Рубрика Здоровье, Новости · Есть 1 комментарий

Первыми обнаружили бодрящие и лекарственные свойства чая буддийские монахи. В 15 веке зародилась традиция чайной церемонии гунфу-ча, что в переводе примерно означает «мастерство чая». Традиционно для чайной церемонии используются только высококачественный чай – улун. Это чай без ароматических добавок, при его изготовлении используются чайные листья и почки, выращенные высоко в горах и высушенные по особой технологии. Такой чай содержит витамины, минеральные вещества и неповторимые ароматы. Чайная церемония длится, как правило, несколько часов, и за это время вы можете полностью поменять свои представления о чае. Применяются сложные способы заваривания, позволяющие раскрыть всю суть чая.

Улун больше подходит для праздника, для церемонии. Его, как правило, пьют спустя 2-3 часа после еды. Перед употреблением лучше не есть острые, ароматные блюда, душится духами, чтобы не перебить тонкий, нежный аромат улунского чая.

Совсем недавно я покупала зеленый чай в развес. Одна женщина спросила: «Зачем вы его берете? Он же горький!» . Это распространенное заблуждение! Горький вкус может появиться  у любого зеленого чая, если его неверно заваривать.

Правила заваривания зеленого чая.

Вам понадобится чайник – лучше всего из фарфора, фаянса или глины. Посуда должна быть чистая, не иметь посторонних запахов, хранится вдали от специй.  Кстати, чай так же нужно хранить вдали от специй в плотно закрытой посуде. Чай очень легко впитывает посторонние запахи. Воду лучше всего брать родниковую, хотя можно и из колодца.

Чайник  нельзя мыть химическими средствами, лучше всего подойдет проточная вода и немного соды.

Воду  важно кипятить до 90 градусов. Различают три стадии закипания вода. Вам нужна вода на том этапе закипания,  когда появились маленькие пузырьки, а крупные — еще нет, но вода в чайнике уже шумит. Чайник нужно ошпарить кипятком, чтобы согреть его и потом положить заварку.

В России часто берут очень много заварки или чай слишком долго заваривают, отчего его вкус изменяется не в лучшую сторону.

На одну кружку высококачественного зеленого чая нужно 3 листочка, или не более 1 чайной ложки, плюс 1 чайная ложка на весь чайник. Наполняют чайник водой. Для зеленого чая время настаивания до 1 минуты.

Если вы передержите заварку дольше, у чая может появиться горький вкус. Поэтому не дожидаясь появления горького вкуса — разливаем чай по чашкам. Традиционно этот напиток пьют не слишком горячим.

Кстати считается, что качественный зеленый чай можно заваривать до 7 раз.

В заключение  хочу вам рассказать несколько рецептов заваривания зеленого чая.

Зеленый чай от головной боли:

1-2 чайных ложки зеленого чая и 3-4 ягоды шиповника заварить 400-500 мл. воды. Можно пить с медом или сахаром.

Успокаивающий чай

1-2  чайные ложки зеленого чая, по 1 ложке сушеного зверобоя, мелиссы, липового цвета, 400-500мл. воды. Смесь трав залить кипятком, настаивать 2-3 минуты, затем высыпать зеленый чай и оставить еще на 3-4 минуты. Добавить мед или сахар по вкусу.

С пожеланиями здоровья и счастья,

С пожеланиями здоровья и счастья,

Анна Зайцева
Консультант по Бацзы
Санкт-Петербург
Апрель 2010г.
www.bazi8.ru
форум www.tan8.ru

Все права защищены, перепечатка только с письменного разрешения автора.

Комментарии





Оставить комментарий или два