Цигун

Автор: · Рубрика Новости, цигун · Есть 1 комментарий

Когда то давным-давно Небо послало людям знание – знание о том, как регулируя свое дыхание, успокоить ум, поддержать свое тело, усмирить ярость, прогнать болезни. Это удивительное знание называют цигун. Это сочетание определенных упражнений с дыханием и медитацией.  В процессе практики достигается гармония инь и ян внутри тела.

Название цигун  созвучно ци не случайно. По сути — это искусство овладения Человеческой Ци. Регулярно занимаясь, человек укрепляет свое тело, и внутреннюю силу. Постоянная практика позволяет человеку надолго сохранять молодость тела и ясность ума. Сегодня я хочу рассказать вам немного о принципах цигун.

1.       Дыхание. Кислород играет огромную роль в жизнедеятельности человека. Так, дыхание влияет на наш разум и способность ясно мыслить. Можете попробовать такой эксперимент:  если вы будете неравномерно дышать,  то сразу почувствуете дискомфорт,  сердце будет биться  неравномерно, а мысли будут спутанными. Именно по этой причине важно спокойное, ритмичное дыхание.

2.       Спокойствие. Суетливость, торопливость истощают, лишает сил, делает слабыми, истощенными, люди перестают чувствовать вкус жизни. Поэтому важно сесть спокойно, успокоить свой ум, привести все свои чувства в сбалансированное состояние.

3.       Регулярность. Важно делать упражнения регулярно. Лучше каждый день. Считается, что заметный эффект будет спустя 10 месяцев каждодневной практики по 1-2 часа в день.

Сейчас в мире все больше интересуются цигун. Многие считают, что это подобно фитнесу. Хочется заметить, что все не так просто. Цигун, в отличие от фитнеса, не просто упражнения для улучшения здоровья, они так же как и медитация, укрепляют не только тело, но и дух человека,  оттачивают остроту восприятия мира.  Также хочу вам заметить, что больше всего для практики подходят места, удаленные от крупных городов, те, где свежий воздух, много ци, тихо, спокойно. Именно в таких местах занятия способны принести максимальный эффект и пользу для человека. На сегодняшний день много людей живет в крупных городах, где найти такие условия бывает непросто. Могу посоветовать вам заниматься ночью, когда все спят. В это время наиболее тихо.  И воздух должен быть свежий, проветривайте помещение перед занятиями.

Если вы решили заниматься цигун, не забывайте про то, что развивая свое тело и тренируя ум, также важно уделять внимание развитию добродетели и хороших привычек. Здоровье человека, его внутренние силы часто связаны с его внутренним моральным  и нравственным здоровьем.

Сегодня путь добродетели и медитаций сталкивается с материальным миром. Если ранее, согласно китайской традиции,  практикующие не должны были искать денег, то сейчас мастера, практикующие цигун, должны платить за свое жилье, еду,  за помещение для тренировок, за публикацию книг, поэтому  теперь цигун обучают за плату.

Если вы решили заняться цигун, то первое, что вам стоит сделать — отказаться от курения, алкоголя. И алкоголь, и курение разрушают организм, приносят болезни. Так же стоит научиться контролировать свои эмоции, избегать крайностей. Идеалом, к которому  стоит стремиться  -добрый,  улыбающийся человек, с хорошими мыслями и  настроенный оптимистично. С точки зрения древних  знаний, именно такой настрой помогает прожить долгую, счастливую жизнь и сохранить здоровье до глубокой старости.

Анна Зайцева

Февраль 2011г

Перепечатка запрещена.

Комментарии



Оставить комментарий или два