Будет ли конец света?

Автор: · Рубрика Новости, Прогнозы · Пока нет комментариев

Все в мире растет, цветет и возвращается к своему корню. Возвращение к своему корню означает успокоение, согласное с природой. Согласное с природой означает вечное; поэтому разрушение тела не заключает в себе никакой опасности. Лао-Цзы

В последнее время  много публикаций и разговоров про конец света, про апокалипсис.Что это такое? Давайте определимся с терминами.

Конец света — распространённый фразеологизм, означающий спрогнозированную либо воображаемую угрозу прекращения существования всех людей, цивилизаций, всего человечества, Земли, или даже Вселенной целиком. В более узком смысле — уничтожение всего живого. Более точно — конец всего мира, так как «свету не будет конца».

На сегодня известно, что уже неоднократно ждали конца света.  Так, к примеру, в 1000, ждали и на 1492 год был назначен очередной «конец света». Считалось, что это 7000 год от Сотворения, а 7000 лет — это срок существования мира. В этот год Христофором Колумбом была открыта Америка. В 1491 году многие не засеяли свои поля, из-за чего наступил голод. Далее сакральными датами были 7007, 7070 и 7077 годы от С. М. (с последними двумя датами фактически совпадает опричнина), а также — 1666 г. от Р. Х., к которому, судя по всему, были приурочены преобразования Никона и Раскол. С тех пор православные подобными расчётами не занимаются, а Пасхалия по решению Московского церковного собора была продлена новгородскими учёными, во избежание соблазнов, на 1000 лет вперёд — до 2492 года.

Различными сектами делались предсказания о конце света в разные года, в 1900, в 1967, 1980, 1993, 1995, 1999, 2000, 2008, 2012.

В конце 2009 года вышел фильм «2012», повествующем о грядущем конце света, согласно пророчествам майя.

-

Очевидно, что предсказывали конец света всегда и с завидной регулярностью.

Давайте посмотрим  с точки зрения логики. Что произойдет, если вы перестанете делать свою работу, выполнять свои обязанности из-за того что «скоро будет конец света» ? Примерно так уже было  в 1491г  люди не засеяли поля, ожидая конец света, и случился голод.

Есть ли смысл тратить свое время на выяснения когда он будет? Можем ли мы что-то изменить? Если посмотреть в определение, то по смыслу это прекращение существования всего живого. А значит это процесс, который вне нашего контроля и  мы ничего не можем изменить. То есть, если в какой-то момент наша Вселенная перестанет существовать, то мы ничего с этим поделать не можем. Отсюда следует, что все то время, которое мы тратим на просмотр или прочтение материалов о конце света – потеряно впустую. В это время вы могли бы изучить что-то интересное, провести время с близкими, создать что-то или поработать.

-

Даже если вдруг наступит конец света, вы сможете сказать себе, что многое сделали, многое успели в своей жизни. Как было у классика «…чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы..». Так и у нас, чтобы не было мучительно грустно  за бесцельно потраченные часы или дни за изучением сенсационных материалов о конце света.

Поэтому, на мой взгляд, лучше быть реалистами. И все-таки засевать свои поля, не смотря на то, что пишут в интернете про 2012г  Высока вероятность, что как всегда апокалипсис перенесут.

У человечества есть  много важных, на мой взгляд «проблемных» областей – это безопасность атомной энергетики, природные ресурсы и минимизация их загрязнения, меняющийся климат на планете… Все это требует от нас обдуманного подхода, высокого уровня знаний, новых технических решений и научных открытий для решения вполне конкретных проблем. И, я думаю, именно на решение этих   задач нужно в первую очередь тратить свое время и силы.

С уважением и пожеланиями вам здоровья,

Анна Зайцева

Апрель 2011г

Перепечатка запрещена.



Оставить комментарий или два