Жизнь понарошку. Матрица. Часть 1

Автор: · Рубрика Матрица, Новости · Пока нет комментариев

Возможно, вы думаете Матрица это фантастика, вымысел, придуманный для дорогого захватывающего фильма. Однако, давайте посмотрим на реальность.

На сегодня в интернете существует масса он-лайн игр. И не только подростки, а так же и взрослые люди во всем мире с увлечением выращивают цветочки он-лайн, кормят виртуальных питомцев или виртуально убивают друг друга. Я предлагаю вам провести эксперимент, если вы тоже играете в игры он-лайн. Возьмите блокнот и запишите дату и время начала игры и время когда вы закончили играть. Спустя месяц подведите итоги, посмотрите, сколько часов вы жили в виртуальном мире.

Вспоминая сюжет нашумевшей в свое время Матрицы, помните, люди в капсулах, к ним подведено питание по трубкам, и они видят виртуальную реальность. Можно сказать — живут понарошку. Проводя много времени у компьютера, живя в виртуальной действительности, развивая виртуальные навыки и набирая очки, что происходит в реальности? В реальности вы сидите у компьютера, забываете покушать или жуете что-то по ходу игры, вы не общаетесь с людьми в реальности.

К чему приводит такой уход в виртуальный мир? К тому, что человек теряет чувство реальности, ему становится важным набрать очки в игрушке, ему важно достичь там определенного уровня. Он теряет способности к коммуникации с людьми, а если это подросток, то, как следствие человеку трудно общаться в реальном мире, трудно знакомиться, появляется проблема одиночества, неумения общаться с противоположным полом, раздражение к близким, которые мешают ему играть.

Матрица

Если такой человек выходит в реальный мир, то это подобно, как Нео — учиться заново двигаться, когда его выкинули из матрицы. Его мышцы атрофированы от лежания в матрице, глаза болят от света… Каким будет следующее поколение, если наша молодежь будет сидеть у компьютера днями и ночами? Худосочная, со слабым иммунитетом, с атрофированными мышцами, как говориться — дунешь и ветром сдует. И вообще будет ли следующее поколение? Ведь чтобы были у них дети им нужно в реальном мире встретить себе пару, построить отношения и только потом возможно потомство. Помните, как в Матрице? Там, то дети были из пробирок.

Собственно, люди там просто лежали в капсулах, в своем виртуальном мире. В реальности они были подобны растениям, которые сейчас почти в каждом доме стоят на подоконнике. Полил, подкормил, если нужно пересадил. Так и виртуальная реальность превращает людей в подобие растений. И, кстати, сказать, зачастую агрессивных растений. Возьмите игрушки, в которых есть насилие, в которых нужно убивать. Уже много случаев по всему миру, когда люди встают из-за компьютера и путают реальность и игру. Так игрок, убивая людей, забывает, что в реальности они не могли «сохраниться»…

-

Вы скажите, компьютерные игры развивают логику, умение мыслить стратегически и т.д. Да, я соглашусь с вами, есть и положительные моменты. Действительно новые технологии удобно использовать для обучения, а вспоминая фильм Матрица, помните, как быстро герои обучались? Буквально за минуту Тринити освоила управление вертолетом. Конечно, новые технологии дают нам новые возможности. Однако, стоит понимать, что есть Матрица, она как спрут затягивает вас и вы теряете чувство реальности. Этакий вариант современного разрешенного наркотика.

Сегодня вы можете прогуляться по сети и увидеть, какое количество людей выбирает виртуальную жизнь вместо реальной. Например, случайным образов выбран игрок, дата регистрации 20 октября 2011г на 2 февраля 2012 он провел в игре 35 дней и 12 часов. Получается, что из 105 дней 33 процента времени он провел в игре. Обычно на сон люди тратят около 8 часов, то есть примерно 33 процента, таким образом, бодрствует человек примерно 64 процента времени. Выходит, что половину своей жизни, человек проживает в он-лайн игрушке.

Как вы думаете, какие ценности у него в жизни будут через полгода такой жизни? Я думаю, скорее всего набранные очки, развитые он-лайн навыки, абгрейд героя и т.п. Ситуация, когда в жизни человек ничего не делает, не реализует свой потенциал, а виртуально тешит свое самолюбие, достижениями понарошку. Что он делает со своей жизнью? Живет понарошку.

Что происходит с его здоровьем? Кстати, а вы знаете, как влияют электро-магнитые поля на человека, особенно если он, чуть ли не спит с компьютером? Исследования биологического воздействия электрического поля обнаружили, что уже при напряженности 1 кВ/м оно оказывает неблагоприятное влияние на нервную систему человека, что в свою очередь ведет к нарушениям эндокринного аппарата и обмена веществ в организме (меди, цинка, железа и кобальта), нарушает физиологические функции: ритм сердечных сокращений, уровень кровяного давления, активность мозга, ход обменных процессов и иммунную активность. По многочисленные исследования в области биологического действия ЭМП позволят определить наиболее чувствительные системы организма человека: нервная, иммунная, эндокринная и половая. Эти системы организма являются критическими. Реакции этих систем должны обязательно учитываться при оценке риска воздействия ЭМП на население.

Биологический эффект ЭМП в условиях длительного многолетнего воздействия накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональные заболевания. Особо опасны ЭМП могут быть для детей, беременных (эмбрион), людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом. Собственно нетрудно догадаться, что просиживая дни и ночи напролет в паутине проводов, в окружении источников ЭМП, это и компьютер, человек со временем начинает болеть.

-

Хочется сказать напоследок, что дорогие мои, ваше право выбирать. Вы можете спокойно спать виртуальным сном в Матрице, а можете выбрать красную пилюлю, но… тогда вам придется учиться ходить, общаться с людьми, влюбляться, рожать и воспитывать детей, заниматься музыкой, рисованием, танцами, наукой, медициной, сельским хозяйством или исследовать космос… Много дел ждут вас и это целая гамма переживаний, эмоций, и развитые вами навыки не пропадут с нажатием кнопки Reset. Выбор за вами.

Анна Зайцева январь 2012
Перепечатка только с письменного разрешения автора



Оставить комментарий или два