Бацзы Суаньмин

Автор: · Рубрика Новости, О Мастерах · Пока нет комментариев

В один из визитов Манфреда Кубни в Санкт-Петербург я попросила его рассказать о Бацзы. И сегодня я предлагаю вам посмотреть видео и узнать  о Бацзы от ученого и исследователя с мировым именем в этой области.

Добрый день!

Сегодня я буду говорить о технике Бацзы Суаньмин. Я известен как человек, который изучал и исследовал эту технику, и проводит по ней обучение и практикует ее в различных областях. Это консультирование клиентов, консультирование коллективов на фирмах, или же оказание консультаций в процессе принятия неотложных решений, например, в кризисных ситуациях, или же по любым видах личным вопросам в самых различных темах и областях жизни человека.

Бацзы Суаньмин означает расчет жизни на базе восьми иероглифов. За этим кроется древняя китайская система, возраст которой насчитывает более 12 столетий. В ее основе — дата рождения человека, и поэтому нам кажется, что она аналогична западным гороскопам. Однако, правда заключается в том, что эта техника Бацзы Суаньмин — техника, в основе которой лежит качество времени. Согласно китайскому мировосприятию, время также обладает качеством, которое постоянно изменяется, и это  оказывает влияние на жизнь человека.

Поэтому Бацзы Суаньмин является инструментом психодиагностики. С его помощью можно оценить характер человека, определить его сильные и слабые стороны, а затем в беседе с клиентом, конечно же, найти средства, с помощью которых можно устранить слабые стороны, и с помощью которых можно было бы усилить благополучные или рабочие черты характера.

Бацзы Суаньмин претендует не только на то, чтобы оценить настоящий момент, так сказать острие реальности, на котором находится клиент, но и определить перспективы будущего. В какой мере, или в каких пределах человек гипотетически мог бы развиваться в своем жизненном пространстве, и в какие периоды времени требуют поддержки. В какое время у него есть наивысший потенциал для успеха и для развития его личности, а в какие периоды ему надо быть осторожным и следует скорректировать свой стиль жизни или стиль работы, или вообще свое поведения в целом, чтобы достичь удовлетворительной и счастливой жизни или счастливого жизненного опыта, которые его создают и просто дают ему счастливый настрой.

Итак, Бацзы Суаньмин это техника, которая все же шире, чем просто предсказание будущего, как это часто представляется. Бацзы работает непосредственно с клиентом и его личностью и со всем ментальным материалом, который у него есть. Бацзы это техника, которая чрезвычайно психогенна, которая оказывает на клиента исключительное воздействие. И эксперты, естественно, также как и психологи-коучеры или психологи в западной культуре должны обращаться со своим клиентом достаточно осторожно. Так, например, не допускается делать негативные прогнозы. Так, например, не допускается делать расчеты для близких людей, и, собственно говоря, себя самого рассчитывают только в целях обучения и под руководством учителя.

Поэтому Бацзы это профессиональный инструмент для преодолевания индивидуальных жизненных проблем. На английском языке это называется coping. Coping с жизненными задачами или жизненными проблемами, которые вновь и вновь возникают каждый день в жизни любого человека. И поэтому Бацзы — инструмент, который, несомненно, может быть направлен против клиента, если он неправильно используется. Так, например, в будущем я желал бы, чтобы параллельно с изучением технических деталей, которые исследуются и оцениваются, как исследуется и оценивается карта, коммуникативные способности консультанта также развивались. Его необходимо обучать тому, как вести беседу, на какие слова обращать внимание, или также как воспринимать клиента, что он говорит, как он себя показывает. И, несомненно, также существуют инструменты, которые благоприятны в дополнение к Бацзы, например, такие как идиолектика, собственный язык, наука о собственном языке человека, которые могут дать технике Бацзы так сказать дополнительный инструментарий для активного разговора.

Я могу сказать, что Бацзы жива во всех традиционных китайских обществах. И что эта техника, так сказать, или носители этой техники как бы занимают место, позицию психолога-консультанта или коучера в китайской культуре.

В заключении хочу подчеркнуть, что на будущее мы повысим свои критерии качества, так как считаем Бацзы действительно эффективной техникой, которую действительно необходимо воспринимать всерьез, техникой терапевтической коммуникации с клиентом, которая, конечно, также нуждается в определенной защите и не должна опускаться до общего гадания и толкования будущего.

Бацзы воспринимает ритмы или циклы изменений, происходящих у клиента, оценивает их на далекую перспективу, так что ее, конечно, можно было бы назвать традиционной китайской хронобиологией или хронопсихологией. Бацзы, конечно, связана со всеми традиционными китайскими техниками или науками, такими как Фэншуй или Ци Мэнь Дунь Цзя, или такими как китайская медицина, так как эта система взаимосвязана со всеми этими техниками через так называемую систематическую информацию (корреспонденцию). В любом случае Бацзы это средство рефлексии, которое в культурном плане движется несколько в стороне от запада, но вполне соответствует критериям, предъявляемым к серьезной психологической науке. Мы находим концепцию личности в технике Бацзы Суаньмин, мы также находим эквивалент подсознанию. Я, естественно говорю лишь эквивалент, так как оно все же сформировано несколько иначе, чем концепция подсознания в западной концепции. И мы находим очень большое количество форм описания характера и влияния определенного характера поведения на окружение.

Спасибо.

Dr. Manfred Kubny

Перевод: Tatjana Varlamova

http://iatca.de/de/team/manfred.html



Оставить комментарий или два