Капризный ребенок или что делать с маленьким домашним тираном?

Автор: · Рубрика Новости, О детях · Есть 1 комментарий

deti004
Очень часто получается так, родители в молодости учатся, работают и откладывают рождение ребенка на потом. И вот появился долгожданный малыш! Радость и счастье в семье, все начинают бегать вокруг него, и он становится центром, вокруг которого все крутится. Малыш подрастает и учится манипулировать родными.

deti007Например, я знаю такой пример, когда семья очень хотела девочку (старший сын уже подрос) и, наконец, свершилось! Родилась любимая и долгожданная! Уже в 3 года девочка отлично манипулирует родным. Например, бабушка меняет перед ней блюда как в ресторане, на прогулке бабушка просит дать других детей ей игрушку, а если дети не дают – то хныканье, плачь, истерика. Девочку красиво одевают, водят по секциям, и каждый даже мелкий успех превозносят как некое событие. А девочка смотрит, хочет чего-то и сразу хнычет и родные бегут бегом исполнять. Она уже в столь нежном возрасте привыкла, что она «пуп семьи» и все тут же готовы делать то, что она захочет.

Или часто бывает другая ситуация, мама с папой разводятся, и мама всю свою любовь отдает сыну. Ему отдает все лучшее, лучшую котлетку, игрушку, сама ущемляет себя, но ради сына готова на  многое. Ребенок такой часто растет капризным и требовательным. А самое опасное в том, что начинает манипулировать мамой и при этом возникает опасная ситуация, о которой я сейчас вам расскажу.

Представьте себе корабль без капитана, что будет? Куда плыть, что делать? Корабль может пойти ко дну, столкнутся с рифом или другим кораблем. А как себя чувствуют люди в такой ситуации? Возникает паника, что делать?

Или второй вариант – вы сидите в автобусе и вдруг водитель исчез. Нет никого за рулем. И вам будет страшно, ведь впереди поворот! Может произойти авария!

deti008А теперь посмотрите на семью, как на автобус или корабль. И в семье должен быть капитан или водитель, тот, кто рулит. Это может быть папа или мама, а могут и вместе рулить по очереди. Но, не ребенок! Если ребенок видит, что место у руля пустует, он чувствует тревогу и панику. И так получается, когда вы даете маленькому ребенку возможность рулить всей семьей. Ребенок, вокруг которого пляшут и делают все, что он хочет, чувствует себя как в корабле без капитана. Он чувствует неуверенность и опасность, поэтому он еще больше капризничает и плачет, уже от тревоги.

Я знаю маму, которая как-то оказавшись в магазине с игрушками, отказалась покупать дочке очень дорогую игрушку. Девочка легла на пол, колотила ногами и рыдала в голос. Мама терпеливо стояла рядом  и ждала, пока истерика пройдет. Через полчаса дочка перестала плакать, встала с пола и пошла с мамой. И, знаете, что удивительно, девочка уже через минут 20 спокойно болтала о чем-то и совсем не переживала из-за своей истерики. А маме тут можно сказать – респект, за то, что она «рулила» ситуацией.

А в ситуации, когда родителями крутит, как хочет малыш, как он  может  ожидать защиты и уверенность в своей безопасности от них? Ребенок подсознательно чувствует, что родители слабее его и чувствует себя в опасности с ними. Подрастая, такой малыш превращается в подростка с психологическими проблемами, часто ищет компании вне семьи. Отсутствие жизненного опыта, мудрости и уважения к родителям способны привести порой к трагичным последствиям.

В зависимости от личных наклонностей и психологического склада, такие подростки могут думать о самоубийстве, употреблять наркотики, курить, искать и находить подозрительные компании и даже секты. Я бы сказала их сильно «штормит», это как эффект от ощущения отсутствия капитана на судне.

Недавно я отвечала мамочке, ее дочка сейчас заканчивает школу, совсем ее не слушает, плохо учится и стала пропадать в сомнительных компаниях. Проблема такой ситуации в том, что девочка уже слишком большая и не слушает и не уважает маму. Как говорила моя прабабушка – воспитывать надо пока ребенок помещается поперек лавки. Это примерно до 3-4 лет, а потом закреплять полученный результат. По моим наблюдениям можно повлиять на малыша до 10 лет, а потом дети могу слушать родителей, а  могут не слушать.

А есть карты бацзы, глядя на которые можно точно сказать – характер у малыша не простой, тут нужен особый подход,  чтобы не вырастить домашнего тирана.

Например, если у ребенка карта со специальной структурой, если есть в небесном стволе месяца грабитель богатства или вызов власти, то стоит отнестись к воспитанию особенно обдуманно. Вот несколько карт,  родителям  которых весьма не просто.

deti009

Какие же советы можно дать родителям, с капризным, упрямым ребенком?

  1. Постараться не идти на поводу у малыша, четко обозначить — кто капитан на корабле, под названием – семья.
  2. Обязательно давайте ребенку понять, как вы его любите, уважаете, цените и воспитывайте в нем такие же чувства к себе. Тогда будет меньше вероятность, что потом ваш малыш станет вам чужим, когда подрастет или того хуже совершит кучу ошибок. Вставайте на его сторону, при чужих людях. А если ругать, то наедине.
  3. Есть такая вещь как гордыня, избегайте воспитывать ребенка с ощущением свой исключительности. Это в подростковом возрасте может давать проблемы в отношениях в коллективе и с друзьями. Всегда говорите, что ты молодец, хвалите, но и говорите о других, что у каждого есть свои плюсы и минусы. Обязательно объясняйте малышу, что он такой же, как и другие малыши. А то можно вырастить этакого «Звездного мальчика» как в сказке Оскара Уайлда. Или вот вариант из моей практики – мама вырастила сына – отличника и даже чемпиона. Но он получил 4 в году по одному из предметов и у него уже трагедия и депрессия. И есть проблемы с одноклассниками, так как мальчик считает себя исключительным. Поэтому тут главное без перегибов.
  4. Учитывайте природные данные, характер ребенка при выборе хобби, чтобы скорректировать его характер. Например, очень подвижного и не послушного малыша можно отдать в спортивную секцию, где есть жесткая дисциплина.

Успехов вам и счастья!

© Анна Зайцева 2016г.

Комментарии

  1. ЕЛЕНА:

    Спасибо Аня, очень хорошая статья!! ее надо во всех дет. садах развесить))



Оставить комментарий или два