Аллергия. Как помочь ребенку?

Автор: · Рубрика Здоровье, Новости · Есть 1 комментарий

Эту статью я написала для родителей тех детей, кто страдает аллергией. Хотя возможно, что-то из моего опыта будет полезно и для взрослых, страдающих аллергией людей.

Хотя я не врач,  я очень много знаю об аллергии. Так вышло потому, что я родилась с этой злосчастной аллергией, да еще с астматическим компонентом. Часто родители думают, что ребенку трудно, но на самом деле, я вспоминаю свое детство и скажу – я воспринимала все как есть. К счастью, уже к 7 годам  стало лучше.

aller04

Как себя чувствует ребенок?

По своему опыту скажу, что при обострении физически часто плохо, особенно доставляют проблемы зуд при кожной аллергии, отек — трудности дыхания, кашель, отсюда усталость и раздражительность. Поэтому если ваш малыш весь в аллергии, то вам нужно постараться ему помочь и запастись терпением. Часто родители очень беспокоятся, что их малыш страдает от вынужденного образа жизни, ограничений связанных с аллергией. Могу успокоить вас, если аллергия с детства, то все это воспринимается как есть, лично я не переживала. На мой взгляд, для родителей это все гораздо сложнее, особенно ряд ограничений, связанных с аллергией.

Какие виды аллергии бывают, и какие есть ограничения?

Аллергия бывает пищевая, медикаментозная, на запахи, на цветение.

Если аллергия пищевая, то нужна диета. Тут обычно делают анализы крови и выдают списком на что есть, а на что нет аллергии. Продукты, которые, как правило — большинству аллергиков можно – греча, яблоки зеленые, огурцы, картофель, мясо индейки, говядина, хлеб, сахар, черника, творог без добавок. Редко вызывает аллергию листовой зеленый чай, сыр. Часто вызывают аллергию продукты, которые произрастали в другом климате, например – для России это апельсины, мандарины, бананы, лимоны. Их аллергикам рекомендуют избегать. При сильной пищевой аллергии важно избегать продуктов с красителями, различными добавками т.п.

С аллергией я разбираюсь  с детства, время от времени она отступает, и я почти забываю о ней, а иной раз спровоцированная чем-либо возвращается, и я опять начинаю борьбу с ней. И сколько я книг прочитала про нее, сколько изучала методов и традиционных и нетрадиционных, пока насколько я знаю, способов полностью победить аллергию — нет. Традиционная медицина обычно предлагает антигистаминные препараты, препараты на гормонах, а так же пробуют делать «прививки» аллергеном. Из нетрадиционной медицины хорошие результаты дает иглоукалывание, гомеопатия, а так же оздоровительные практики  йога и цигун.

Как же отражена аллергия в карте бацзы?

В моей практике можно разделить несколько частых признаков склонности к аллергии в карте бацзы:

  1. Дисбаланс огонь- металл
  2. Дисбаланс дерево-металл
  3. Очень много или очень мало земли

Цикл контроля с металлом —  символ кожи, легких, органов дыхания часто дает высыпания, экземы, диатезы и проблемы астматического плана. Слабость или избыток земли – часто приносит проблемы органов пищеварения и как следствие высыпаний на коже. Стоит обратить внимание, что аллергия при неблагоприятных обстоятельствах способна переходить в астму. И в карте бацзы признаки аллергии и астмы – практически одинаковые. Как правило это признаки слабой печени и проблемы с кишечником.

aler02aller01Пример карты с проблемой верхних дыхательных путей (астмой) – карта Виктории Дайнеко. Она родилась 12 мая 1987 года. В ее карте есть столкновение дерева и металла. Столкновение повреждает — кролика – символ печени,  и ей трудно справится с токсинами.   Это может вызывать  аллергию. Есть контроль огнем  — металла (символ легких). Токсины, с которыми не справилась слабая печень, отправились  в легкие.  Легкие страдают, особенно в столпах удачи с огнем. Весной 2011 года, в год металла на кролике она попадает в больницу с приступом астмы. На основе карты бацзы можно посмотреть, когда возможны проблемы, а когда будет  улучшение самочувствия. По ее карте можно сказать, то болезнь отступит и станет лучше  после 2015 года.

Когда могут быть проблемы?

Чаще всего проблемы возникают в годы, когда дисбаланс в карте усиливается. Например, в карте есть столкновение и контроль металла сильным огнем и приход в году огня может усилить проблему. Если в  карте очень много дерева и есть столкновение с металлом, то в год сильного дерева тоже могут быть проблемы со здоровьем.

Что не стоит делать родителям аллергика?

Заводить животных дома, часто они источник шерсти и у многих детей бывает аллергия на нее или слюну животных.

Обильно использовать парфюм, некоторые духи вполне способны вызвать приступ удушья, особенно если ими неумеренно воспользоваться.

Курить, особенно дома.

Захламлять квартиру разными вещами,  а так же украшать квартиру шкурами животных и коврами.

Как лучше обустроить быт аллергика?

Комната по принципу ничего лишнего, стены лучше с  краской, которые легко можно протереть или моющиеся обои. Пол лучше всего из натурального дерева или проверьте, чтобы ламинат был «без душка». Окна с хорошей вентиляцией, лучше деревянные рамы или часто проветривайте комнату. Если у ребенка сильная аллергия на пыль, то лучше не вешать шторы, больше подойдет тюль – которую нужно часто стирать или шалюзи. Все книги лучше убрать в застекленные шкафы или полки. Избегайте дарить аллергику мягкие игрушки – они накопители пыли, и могут провоцировать приступы, если есть аллергия на пыль.

Летний отдых

Очень полезно чаще бывать на свежем воздухе, на природе. Но тут важно учитывать – если весна, лето и есть аллергия на пыльцу, то легче будет дома, при закрытых окнах. Поездки на юг могут быть опасны для детей аллергиков и астматиков, так как  у ребенка может быть аллергия на южные цветы, травы и пыльцу. С точки зрения медиков более благоприятен для тех, у кого аллергия на пыльцу – летний отдых в средней полосе или в северных регионах.

При пищевой аллергии помогает диета, свежий воздух, оздоровительные процедуры. Важно следить за работой желудочно-кишечного тракта.

Если у вас ребенок аллергик, не стоит расстраиваться, а тем более давать ребенку ощущение того, что он больной. Это может испортить ему жизнь. Аллергия часто тревожит  в детском возрасте и потом к 18 годам может проходить. Поэтому не нужно формировать у ребенка комплексы и психологические зажимы.

Постарайтесь взять себя в руки, организовать занятия  по оздоровлению малыша, настроить его жизнь так, чтобы он чувствовал себя максимально хорошо. Важно помнить, что часто может работать и психологический фактор, так спокойная обстановка, четкий распорядок дня улучшает состояние ребенка и помогает преодолеть недуг.

С пожеланиями здоровья,

© Анна Зайцева 2016г

 

Комментарии

  1. Анна:

    Здравствуйте, Анна! Спасибо Вам за статью, за добрые слова, за тему. У дочки астма с 2-х лет, 7 раз лежали в больнице 2014-2015гг. И том, как трудно живётся маме ребёнка с сильнейшей пищевой аллергией я знаю не понаслышке. Информацией о диагнозе и методах владею в мегаобъемах, а вот о дисбалансе в карте бацзы узнать очень любопатно). Если интересно сопоставить, её дата 24.03.2012 д. Бухарово, Иван. обл. 11.15., . В 4 года на свой День рождения заветным желанием ребёнка было получить торт) Она очень улыбчивая, задорная, активная такая…)
    Ещё раз спасибо!



Оставить комментарий или два