Что такое Бацзы? Гадание?

Автор: · Рубрика Бацзы, Новости · 12 комментариев

Бацзы в Китае имело в течении долгого времени социальное и культурное значение.

С одной стороны существовал взгляд на это искусство, как на гадание, с другой это весьма упорядоченная и увлекательная наука, во многом схожая с социологией и психологией.

По сути человек обращаясь за консультацией получает ряд рекомендаций- основанных на древнем знании об обществе, об характере человека, его отношений с другими людьми и с окружающим миром. Поэтому хочется развеять миф, что Бацзы это гадание. Бацзы это стройная система знаний об устройстве отношений человека с миром и с обществом. Здесь присутствует много аллегорий и стихотворных описаний, афоризмов. И лишь передача знания от учителя к ученику дает ключ к пониманию этих образов. Именно поэтому древние трактаты по Бацзы можно найти и купить, однако овладеть знанием можно лишь при посвящении вас в это искусство Мастером.
Искусство Бацзы имеет социальный смысл и ценности основанные на традициях Древнего Китая. В Китае высоко всегда ценилась и ценится семейные ценности, гармония и мир в доме. Поэтому в Бацзы присутствуют образы «единства семьи», «родительские споры и конфликты», «отец не уважает мать», «оторваны от родителей», «безразличие к родителям». Рассматривая и анализируя карту, консультант оперирует моделями, описанными в течение тысячелетий, моделями взаимоотношений  человека с другими людьми, миром.
Таким образом Бацзы это система прогнозирования ситуаций, возможных вариантов развития событий в зависимости от выбора самого человека.

Комментарии

  1. Вам удивительно легко удалось выразить доступным языком то, что я тоже имел в виду в моей недавней статье. А у меня как всегда мозгодробильный текст получился.

  2. admin:

    Алексей, спасибо 🙂
    Не удивительно, что думаем мы в одном направлении, учились у Манфреда одновременно, и обсуждали эту тему в октябре 2009 🙂

  3. admin:

    Вы можете просто написать комментарий внизу указав, ваше имя и почту (почта не публикуется)

  4. Tema:

    Мотивирующий пост 🙂

  5. Спасибо очень полезная и познавательная статья !
    Материал хороший и конечно жду новых статей
    Автору спасибо

  6. прикольно!. Ну а чему удивляться? Спасибо!

  7. лучшее только у вас. как всегда

  8. Замечательные мысли 🙂

  9. Спасибо за написаные тексты. Очень замечательно за такие новости.

  10. Спасибки супер !

  1. […] А теперь давайте, поговорим о том, что же такое консультация по бацзы? Это возможность заглянуть в вашу судьбу, понять кто вы, какой вы человек и какие возможности вам даны Небом. Можете ли вы быть руководителем или вы творческий человек, возможно, вы счастливая жена и мать двоих детей или талантливый спортсмен.  Возможно, вы просто были в плохой удаче, и у вас не было шансов найти себя в жизни. Тогда консультация по бацзы даст ориентиры и направления для самореализации. Многие люди в Юго-Восточной Азии, а нынче и России и Европе используют эти знания для поиска своего Пути в самом широком смысле слова. Это и улучшение условий жизни, материальная стабильность и духовный поиск, поиск своего Пути. О том, что такое Бацзы http://bazi8.ru/?p=66 […]





Оставить комментарий или два